Как убрать тонировку

Тонировка автомобиля, в наших широтах, представляется мне занятием достаточно сомнительным. Два жарких месяца в году, когда она действительно могла бы быть полезной, компенсируются десятью месяцами, когда и без того не слишком прозрачные стекла забрызганы грязью, а на улице перманентные сумерки. Боковых зеркал не видно, а в салонном зеркале "черная дыра" заднего стекла.

Учитывая что последние лет 30 на все иномарки ставят атермальные стекла, то аргумент про два теплых месяца и вовсе перестает быть таковым. Остается только возможность ковырять в носу не будучи уличенным. В общем, это тот редкий случай, когдя с "правилами" я согласен на все сто. Под "правилами", в данном случае, я понимаю не ПДД, которые и так на бумаге очень красивые и логичные, а ту ститему "понятий", которая действует вместо них на дороге. Но что-то меня занесло.

Так вот, предыдущий владелец автомобиля моих взглядов на безопасность не разделял, поэтому все стекла кроме лобового были аккуратно затонированы. Промучившись зиму, по весне я решил от пленки избавится. Как водится, руки работают вперед головы, поэтому я просто подцепил лезвием тонирующую пленку и оторвал ее, справедливо полагая, что современная химия уже достигла таких высот, что избавится от остатков клея не составит труда. Химия, вероятно, подобных высот достигла, вот только наши с ней пути не пересеклись. На автомойке мне сказали что пленку в процессе отдирания надо было не то смачивать, не то размачивать, а клей теперь не отмыть, а только ждать пока он сам смоется через много-много-много моек. В общем, в расстройстве я полез читать народные мудрости.

Интернет излил на меня народную мудрость в таком объеме и такой противоречивости, что сразу вспомнилась восточная сказка "На что похож слон?", в которой пятеро слепцов ощупывали слона в разных местах, и каждый говорил на что слон, по его мнению, похож. Ситуация с тонировкой очень на это походила: отдирая разные пленки от разных производителей, разного возраста и в разных условиях, народ, тем не менее, пытался вывести единую формулу для этого действа. Одни утверждали что при отдирании надо пленку греть бытовым феном, другие настаивали что непременно строительным, третьи говорили что отдирать пленку надо на морозе, а четвертые - что при нуле градуов. Так как для меня это был уже пройденный этап, то я перешел к методам борьбы с клеем. Они так же блистали разнообразием: одни утверждали что клей прекрасно смывается растворителем, другие говорили что клей на водной основе и растворяется водой. Был так же предложен способ побрызгать на стекло очистителем инжектора. Предлагались и еще какие-то совсем экзотические жидкости, но так как предлагающие их, доставали эти жидкости в не менее экзотических местах, то запоминать эти рецепты я не счел для себя нужным. Да, кстати, среди прочего упоминалось, что у тонировщиков есть некая чудо-жидкость, для снятия клея. Так что моя вера в современную химию подорвана не окончательно.

В общем, идя на дело, я запасся тем, что нашлось под рукой: "секунда" для очистки стекол, уайт спирит, раствор воды с моющим средством, скребок с лезвием и, обратив внимание что, при определенном усердии, клей оттирается пальцем, я прихватил большой ластик. Каково же было мое разочарование, когда выяснилось что ни один из приведенных выше способов эффекта не дает: скребок вязнет в клею, да и вообще, железом по стеклу, как-то не по себе, реакции на "уайт спирит" и "секунду" никакой, эффективность ластика ниже любого разумного уровня, а преимущество мокрой тряпки перед сухой только в том, что она не липнет к клею. В общем, проковырявшись с мокрой тряпкой почти час и сбив пальцы в кровь, я наконец заподозрил что делаю что-то не так и надо искать некую комбинацию имеющихся средств. Эта комбинация нашлась неожиданно просто: если смачивать клей мыльной водой, то он перестает липнуть ко всему подряд и легко удаляется скребком. Мой страх поцарапать стекла оказался беспричинным. Точнее, основания у него наверняка есть, но по окнчании работ на стеклах ни одной царапины не образовалось. На оставшиеся полтора стекла у меня ушло минут 20-25. Вот уж действительно как в том анекдоте: рубль за удар кувалдой и сто рублей за то, чтобы знать куда бить.

Способ достаточно простой и надежный но, к сожалению, не подходит для заднего стекла с нитями отопителя. Ну да ладно. Зато теперь изображение в боковых зеркалах радует безмерно.

Если вы планируете смотреть на мир незамутненным взглядом, то примите и мой способ к сведению. Если же у вас есть гуманный способ удаления тонировки с заднего стекла, то буду признателен за его раскрытие.