Спусковой тросик для Canon 300 (Dasbasa)

Понадобился пульт ДУ для моего пленочного Canon 300, причем с возможностью длительных выдержек.

 

Из всего этого:

  1. коробка от шипучих таблеток цилиндрической формы с крышкой;
  2. 2 кнопки, тумблер, кабель 2 метра 4-х жильный (мой называется КСПГВ), 1 разъем миниджек 2,5мм стерео;
  3. небольшой отрезок кабель канала (шириной 15 мм), немного листового плексигласа (оргстекло), 1 шплинт, изоляционная лента, супер клей;
  4. паяльник, припой, канифоль;
  5. баллончик с черной краской (как для граффити, продается в хоз.магах и в магазинах автозапчастей).

Получился вот такой пульт/тросик.

Отпиливаем коробку от шипучек до нужной длины (под свою руку), делаем отверстие по центру донышка под кабель, в стенке коробки сверлим 2 отверстия под кнопки (опять же примериваем расположение кнопок к своей руке), в крышке делаем 1 отверстие под тумблер.

Красим коробку и крышку баллончиком (делать это следует в хорошо проветриваемом помещении и надев респиратор) и оставляем сушиться.

 

Теперь пора взять в руки паяльник (ссылка со схемой в конце статьи) –кабель просовывается в отверстие коробки, т.к. потом делать это будет неудобно; зачищаем конец кабеля который торчит со стороны крышки, дальше собираем все компоненты по схеме, фиксируем их в корпусе, закрываем крышку,  к другому концу кабеля припаиваем разъем миниджек по схеме (см. ссылки).

 

К этому всему мне захотелось еще и крышку закрывающую тумблер добавить :). Склеена она из плексигласа (оргстекла) суперклеем, потом просверлены отверстия под шплинт и покрашено баллончиком. Закреплена к корпусу с помощью кабель канала.

 

Пользоваться этим пультом так: нажимаем кнопку фокусироски – наводится фокус, потом не отпуская ее нажимаем на кнопку спуска – срабатывает затвор.

Для длительной выдержки – нажимаем и держим кнопку фокус, потом нажимаем и держим кнопку спуска (открывается затвор), держа нажатыми обе кнопки включаем тумблер, кнопки отпускаем, затвор будет открыт пока включен тумблер, выключили его – закрылся.

 

Удобно лежит в руке, умещается в карман фотосумки.

Испытано в полевых условиях при съемке со штатива на улице зимой, в т.ч с длительной выдержкой. Все удобно, все работает.

Dasbasa

 

Ссылки по теме,:

http://www.flickr.com/photos/...

http://foto1.tele-kom.ru/doc/r_control.htm