Мелкий ремонт шпонированных дверей.

Сегодня речь пойдет о шпонированных дверях. Они представляют собой золотую середину между дверями из массива и ламинированными. К сожалению шпон, при всех своих достоинствах, достаточно легко портится в процессе эксплуатации. Переноска мебели, уборка в квартире, орава маленьких детей... все это оставляет на дверях отметины и, зачастую, довольно заметные. И если дверь из массива достаточно спокойно реагирует на подобное обращение - ну вмятина и вмятина, то у шпонированных часто выкрашиваются небольшие фрагменты шпона.

К счастью, оказалось что беда эта не фатальная и есть простой способ восстановить внешний вид двери. Для ремонта паркета существует "ремонтный воск". Причем, существует как твердый, так и мягкий. И если мягкий можно найти практически в любом крупном магазине, то твердый пришлось основательно побегать-поискать (так как мне рекомендовали именно его). Не знаю велика ли разница между мягким воском и твердым - я пользовался только последним, значительно важнее другое: тот воск который я видел в магазинах имел довольно скудную цветовую гамму. Оно и понятно, товар не ходовой - и так купят, если припрет. В специализированном же магазине гамма оказалась из 70 цветов. Цвет рекомендуют подбирать либо в тон дверей (или паркета - это все же для ремонта паркета материал), либо чуть темнее. Мне удалось подобрать в тон дверей, так что лучшего и не придумать.

По консистенции (да и по внешнему виду, в моем случае) воск напоминает плитку очень твердого шоколада - ногтем отковырнуть можно, но руками отломить не получается. Надо отрезать ножом небольшой кусочек, после чего вспоминаем детский сад и начинаем разминать его в руках. Через довольно короткое время консистенция начинает напоминать твердый пластилин. До более мягкого состояния довести его не получилось, да это и не требуется - работать можно и так. Заполняем воском поврежденный участок. Легко и просто это сделать не получится: как я уже упоминал выше - это все же не пластилин. Поэтому "вдавливаем" наш кусочек воска в царапину, после чего начинаем короткими движениями размещать его внутри поврежденного участка. Форму он принимает медленно и неохотно но, хочется надеяться, что и обратно ему будет выйти не так-то просто.

После того как поврежденное место заполнено воском, убираем его излишки чем-то твердым и плоским. Я для этого использовал скребок с удаленным лезвием. Наверняка в хозяйстве найдется какой-то аналог. Понятное дело что это аналог не должен быть сильно тверже шпона, иначе есть риск обеспечить себя работой по ремонту двери надолго. После этого наступает "творческая часть": необходимо придать отремонтированному фрагменту наиболее неприметный вид. Для этого надо убрать все артефакты, которые появляются в процессе размазывания воска и срезания излишков.

Хочу заметить, что расход воска очень умеренный. Мои двери очень плохо пережили ремонт квартиры: на них было множество сколов и отметин. Тем не менее, на ремонт дверей ушел только небольшой фрагмент приобретенного мной кусочка воска. Видимо, его должно будет хватить на весь срок службы дверей.