Полка для телефона из бамбука

Жил не тужил в коридоре телефон. Висел себе на стенке, где и состарился. Пришел ему на смену новый - беспроводной. Да вот беда - у нового оказалось совершенно не предусмотрено крепление базы на стену. Так и стояла она то на одном предмете мебели, то на другом, а то и вовсе на полу. Необходимость собственного места для телефона была очевидна, но вот как это место должно было выглядеть - оставалось загадкой.

После ремонта стены стали зелеными и стали неуловимо напоминать молодую бамбуковую рощу. Антураж дополняли светильники в японском стиле. Так что само собой вдруг стало понятно, что полочке для телефона просто необходимо не выбиваться из общего ансамбля.

Поиски полочки в интернете принесли удручающий результат - все какое-то скучное и не колоритное. Либо из фанеры, либо из бамбука. Причем, бамбук используется исключительно в прессованном виде (этакий бамбуковый ДСП). То есть что это бамбук, лично я мог понять только по этикетке. Совершенно неожиданно для себя я выяснил, что бамбуковые палки не такой уж редкий товар. Правда, он оказался сезонным: бамбуковые палки разной толщины используются в качестве опоры для растений. Из этого следует, что продаются они в разгар садового сезона. Я спохватился уже осенью, так что выбирал из того что осталось. Но и то что осталось меня вполне устроило: двухметровая палка толщиной 2-3 сантиметра стоила примерно 80-90 рублей.

Чтобы получить аккуратные торцы, палки были напилены в размер при помощи ножовки по металлу.

Можно было бы между собой палки склеить или свинтить, но хотелось чтобы изделие выглядело максимально "по робинзоновски", поэтому для связывания был приобретен джутовый шпагат.

Собственно, осталось только все сложить, чтобы посмотреть как это будет выглядеть, сложить палочки получше на лицевую сторону, а палочки поплоше - с глаз подальше. После чего начать неспешно вязать узелки.

Первые соединения вышли достаточно неуклюжие, но довольно быстро появилась сноровка. Работа достаточно монотонная, так что концентрацию соблюдать тяжело: пару раз привязывал не то и не туда. Приходилось либо развязывать, либо разрезать узлы и делать их заново. В результате я все же перепутал правую и левую сторону готового изделия. К счастью, о его несимметричности знаю только я.

На скрепление прутьев ушел примерно час-полтора несложной, но утомительной, с непривычки, работы. Надо сказать что готовое изделие удивило даже несколько раз. Прежде всего, я не ожидал такой прочности соединений. Как я уже упоминал, несколько раз узлы приходилось разрезать, так как развязать их или хотя бы пошевелить было почти невозможно. Вторым сюрпризом оказалась прочность изделия. Получившийся "коробок" почти невозможно деформировать. Если приложить достаточно усилий, то начинают хрустеть прутья, трещать веревки, но форма при этом остается прямоугольной.

Единственной не сделанной процедурой оказался обжиг бамбука паяльной лампой. При этом он должен приобрести достаточно красивый рисунок. Но я об этой операции узнал уже когда все было сделано, а обжигать готовую полку пока желания нет.

В результате, надо сказать что я получил несколько больше чем ожидал: во-первых, конечно, полочку в коридор. Во-вторых, некоторые неожиданные для меня знания о бамбуке как материале и методах работы с ним. Я вдруг понял что самостоятельно из бамбука можно изготовить множество полезных и удобных вещей. Причем, даже используя такую "дедовскую" технологию. Ну и в-третьих - удовлетворение от сделанной работы. Куда же без этого?